• СЛЕТ «ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ»

В деревне Быги Шарканского района Удмуртии состоялось награждение финалистов социально-экологического проекта «Зеленый марш».
    27 июня понедельник
    СЛЕТ «ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ».

На быгинской гостеприимной земле состоялся 11-ый республиканский экологический слет «Друзей заповедных островов», в рамках которого были подведены итоги деятельности республиканского детского движения "Зеленый марш". В мероприятии приняли участие более 300 молодых защитников природы из школ и дошкольных учреждений Удмуртии.

В течение учебного года в «Зеленом марше» приняли участие 72 экологических объединения из 34 школ и 19 детских садов республики. Каждый месяц участники проводили различные мероприятия: конкурс видеопризывов «Вместе Ярче», акция по изготовлению кормушек, агитационная работа против несанкционированной рубки новогодних деревьев, урок «Заповедная Россия», акция «Разделяйка», «День воды», экологическая викторина, посвященная Дню экологических знаний, акции по посадке деревьев и очистке природных территорий от мусора. Участвуя в каждом мероприятии, юные экологи зарабатывали экобонусы, по наибольшему количеству которых были определены победители.

В конце мероприятия состоялось награждение лучших команд в двух возрастных категориях – школьники и дошкольники:

Среди школ:

1 место – МКОУ Брызгаловская ООШ Вавожского района, объединение «ГРИНландия»

МКОУ Брызгаловская ООШ Вавожского района, объединение «ГРИНландия»

2 место – МБОУ Менильская СОШ Игринского района, объединение «Юные натуралисты»

МБОУ Менильская СОШ Игринского района, объединение «Юные натуралисты»

3 место – Филиал Республиканского СРЦН «СРЦН г. Глазов» (Красногорский детский дом), объединение «Лесные робинзоны».

Среди детских садов:

1 место – Факельский детский сад Игринского района

Факельский детский сад Игринского района «Познавайки»

2 место – Шарканский детский сад № 1

Шарканский детский сад № 1 «Эколята»

3 место – МБДОУ Детский сад № 17 г. Глазов, объединение «Экологи будущего».

МБДОУ Детский сад № 17 г. Глазов, объединение «Экологи будущего»

Подводя итоги прошедшего мероприятия, заместитель министра Минприорды УР Роза Аснанова отметила, что детское объединение "Маленькие друзья заповедных островов", способствовало запуску масштабного экологического движения во всех районах Удмуртии, активной популяризации деятельности по сохранению природного наследия России. "Дети — наше будущее, поэтому наше завтра зависит от того, что мы расскажем им сегодня. Если мы сможем развить у них правильное экологическое мышление — навык видеть взаимосвязи в природе, видеть, как наши действия влияют на окружающую среду, чувствовать ответственность за сегодняшний день и за будущее. Через пять-десять лет, это станет нормой для жизни всего общества", - сказала Роза Аснанова.

Сообщество "Маленькие друзья заповедных островов" переросло в республиканское движение «Зелёный марш». Я уверена, что это - только старт", - добавила она.

Фотографии