• День Пионерии!

Сегодня исполнился 101 год со дня организации пионерского движения.
    День Пионерии!.
    В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.
    Именно в этот день, 19 мая, в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

В пионеры принимались дети в возрасте от 9 до 14 лет. В 1950—1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. Девизом пионерской организации остался скаутский лозунг «Будь готов!». Пионеры носили красные галстуки и делились на отряды.

У пионерской организации был и собственный гимн — «Марш юных пионеров». Тот самый, где первые строки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». Песню написали пианист Сергей Кайдан-Дёшкин и поэт Александр Жаров.

Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.

День пионерии в СССР отмечали масштабно. В Москве прямо на Красной площади проходил парад пионеров, лидеры отрядов отчитывались о проделанной работе — сборе металлолома, помощи старикам, уборке улиц.

Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.

В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ).

На смену Дню пионерии пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций, который также отмечают 19 мая.  В день торжества чествуют детей и подростков, которые являются членами различных общественных организаций — Российского движения школьников, «Юнармии», основанного в 2022 году Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых», — и других активистов.